12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
#
Аккаунт удалён
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»
15

Проект по направлениям гражданско-патриотическому и духовно-нравственному для обучающихся воспитанников с ОВЗ на тему: «Русская изба – гордость наших предков»

Администрация города Магнитогорска

Муниципальное образовательное учреждение

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4»

города Магнитогорска

Проект по направлениям гражданско – патриотическому и духовно-нравственному для обучающихся воспитанников с ОВЗ на тему:

«РУССКАЯ ИЗБА – ГОРДОСТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ»

Автор - составитель:

Чубаева Наталья Николаевна,

воспитатель группы продлённого дня,

первой квалификационной категории,

МОУ «С(К)ОШИ №4»,

город Магнитогорск,

Челябинская область.

г. Магнитогорск

2015 / 2016 учебный год

Паспорт проекта

Наименование Проекта

Проект по направлениям гражданско – патриотическому и духовно-нравственному для обучающихся воспитанников с ОВЗ на тему:

«РУССКАЯ ИЗБА – ГОРДОСТЬ НАШИХ ПРЕДКОВ»

Организаторы и участники проекта

Организаторы: Чубаева Наталья Николаевна, воспитатель группы продлённого дня, Нынык Валерия Борисовна, учитель начальных классов,

Участники проекта: учащиеся начальной школы

Тип проекта

Творческий, Учебно-практический

Цель и задачи проекта

Цель: Ознакомление детей с бытом русской избы и традициями русского народа; представления об облике русской деревни, обобщая и систематизируя знания детей о предметах старинного быта; закрепление знаний детей о русском и музыкальном фольклоре; воспитание духовно-нравственной личности посредством приобщения к народным традициям.

Задачи:

1.Познакомить детей с избой — жилищем крестьянской семьи, с ее устройством. Изготовить макет русской избы.

2.Познакомить учащихся с многообразием предметов старинного русского быта, их названиями и назначением (печь, прялка, посуда, коромысло, ухват, чугунок, сундук, кровля, венец, люлька, лавка, сруб).

3. Привить интерес к предметам старины. Расширить словарный запас детей.

4. Обогатить словарь детей народными пословицами, поговорками, загадками, частушками.

5. Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русскому жилищу

6. Воспитывать бережное отношение к старинным вещам, народным традициям, обычаям гостеприимства.

7. Формировать художественно — эстетическую культуру во всех видах деятельности: познавательной, музыкальной, игровой, учебной, трудовой.

8. Воспитывать патриотические чувства.

Проектный продукт

«Макет мини – музея русской избы»

Сроки реализации проекта

2015-2016 учебный год

Эффективные формы работы в рамках реализации проекта

Беседы, часы общения,

Информационные часы,

Продуктивная деятельность, интервью,

Творческие выставки, аппликации,

Введение

Воспитание духовно-нравственного гражданина, знающего и любящего свою Родину, задача особенно актуальная сегодня. И она не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Одной из задач по духовно-нравственному воспитанию является – развитие интереса к русским традициям. Но в наши дни дети мало получают информации о русской культуре, быте. В процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений. Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример.

Нашим детям следует хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры. Культуру России невозможно себе представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории. Народное искусство помогает ребятам взглянуть на привычные вещи и явления по-новому, увидеть красоту окружающего мира.

Знакомство с русской народной культурой, в частности, с устным народным творчеством, обрядовыми праздниками, народно-прикладным искусством, развивает интерес и внимание к окружающему миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. Доступные по форме и содержанию заклички, приговорки, дразнилки легко запоминаются и могут широко использоваться детьми в играх. Они забавляют ребёнка и, вместе с тем, обучают навыкам поведения.

Приобщение детей к истокам народной культуры не потеряло своего значения и в настоящее время.

И мы хотим, чтобы дети выросли любящими свою Родину, свой народ и культуру. Именно поэтому мы серьезно задумались над проблемой приобщения детей к истокам русской народной культуры.

Система работы в этом направлении требует организацию особых условий, создания обстановки, которая средствами яркой образности и наглядности обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний.

Погрузить детей в атмосферу старины способствует организация музея «Русская изба» в процессе проектной деятельности.

Новизна проекта в том, что он направлен на поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России. Проект обеспечивает реализацию одного из направлений духовно-нравственного воспитания и развития: воспитание нравственных чувств и этического сознания дошкольника.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования, проект опирается на следующие ценности:

ценность мира, как общего дома для всех жителей Земли;

ценность человеческой жизни, как возможность проявлять, реализовывать человечность, положительные качества;

ценность любви к Родине, народу, выражающуюся в осознанном желании беречь природу, заботиться о младших, уважать старших;

ценность слова, как возможность общаться;

ценность природы, как осознание себя частью природного мира, как к источнику для переживания чувства красоты, гармонии, её совершенства;

ценность семьи как общности родных и близких людей, в которой передаются язык, культурные традиции своего народа, осуществляется взаимопомощь и взаимопонимание;

ценность добра, как проявление высшей человеческой способности – любви, сострадания и милосердия;

ценность познания мира;

ценность свободы выбора, как возможность совершать поступки в рамках норм, правил, законов общества.

3. Основные этапы по реализации проекта

Содержание практической деятельности на этапе

Участники

Диагностический этап

Опрос «Что ты знаешь о жилище и житие русского народа?

Учитель, воспитатель, обучающиеся

Подготовительный этап

Определение темы и содержание работы, определение заголовка и названия глав, определение и обсуждение источников информации. Выбор критериев оценки результатов.

Учитель, воспитатель

Поисково – деятельностный этап

Учащиеся: самостоятельный поиск и отбор необходимой информации, создание презентации.

Воспитатели: наблюдение , советы, проведение консультаций и бесед, помощь в создании презентаций.

Родители: оказание помощи в планировании работы с учётом занятости ребёнка, содействие в поисках необходимого материала для работы над проектом.

Учитель, воспитатель, родители

Обобщающий этап

Систематизация собранного материала. Создание макета «Музей Русской избы»

учитель, воспитатель, обучающиеся, родители

Представление продуктов проектной деятельности.

Родители: поддержка ребёнка во время презентации.

воспитатели, обучающиеся, родители

Аналитико – заключительный этап

Оценка своей работы.

Обмен впечатлениями по итогам проекта.

воспитатели, обучающиеся, родители

 

4. Дорожная карта мероприятий по реализации проекта

Этапы работы над проектом

Деятельность воспитателя

Деятельность учащихся совместно с родителями

Сроки выполнения

Диагностический этап

Проведение опроса по теме: «Что ты знаешь о традициях и быте наших предков?»

- Определение темы, цели и задач проектной работы;

- Определение источников информации

Учащиеся совместно с родителями отвечают на вопросы

Сентябрь (1 неделя)

Подготовительный этап

«Жилище наших предков на Руси – Русская изба»

(вводное занятие)

Творческое рисование эскизов русской избы

Сентябрь (2-4 неделя)

Поисково – деятельностный этап

«Народный фольклор о русской избе» (час развлечения)

Подборка загадок, стишков, пословиц и поговорок о русской избе

Презентация мини-сборника для детей «Русская изба в народном фольклоре»

Октябрь

«Избушка, избушка, повернись ко мне передом, а к лесу задом» (беседа о составных частях русской избы)

Изготовление макета избы из пластилина

Ноябрь

«От лучинки до электричества» (творческое рисование)

Рисование лучины, керосиновой лампы,

Оформление выставки рисунков

Декабрь

«Вечера долгие – руки умелые. Орудия труда русских ремесленников и умельцев» (час общения)

Творческое рисование, презентации

Январь

«Предметы домашнего интерьера русской избы. Секреты бабушкиного сундука» (просмотр видеосюжета)

Изготовление макета Сундука из подручных материалов

Февраль

«Предметы домашнего интерьера русской избы. Русская печь» (беседа – показ)

Изготовление макета русской печи

Март

«Предметы домашнего обихода. Русский самовар»

Изготовление макета русского самовара из пластилина

Апрель

«Конфетки –бараночки или всё о домашней выпечки»

Изготовление макетов, муляжей домашней выпечки

Май (1-2 неделя)

Обобщающий этап

«Русские посиделки» (час развлечения)

Изготовление макета Музей Русской избы

Май (3-4 неделя)

Аналитико – заключительный этап

Анализ совместной творческой деятельности «ДЕТИ – РОДИТЕЛИ –УЧИТЕЛЬ» в рамках реализации проектной работы

Подготовка фотоотчёта по проектной деятельности

Мультимедийная презентация «Роль воспитателя в формировании гражданской позиции через изучение русских традиций

 

Июнь

Ожидаемые результаты

Участие ребят в реализации проекта позволит расширить знания детей о культуре и быте предков на Руси, поможет прикоснуться к наследию прошлого русского народа, приобщит к разным видам национального искусства.

6. Используемая литература

1. А.Ф. Некрылова, Л.В. Соколова «Воспитание ребенка в русских традициях». И: СПб.- 2002г.

2. О.Л. Князева. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. И.: Санкт-Петербург Детство-Пресс - 2004

3.  Лисавцова Т.М. Проект «Русская изба» [Электронный ресурс].- 06.09.2015 год, URL: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/09/06/proekt-russkaya-izba-mini-muzey-v-detskom-sad

Приложение 1

Макет русской избы

Макет русской избы

 


 

Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»

